Un ensemble de deux tabatières circulaires. Il comprend : - Une tabatière en écaille ornée d'une gouache à décor de la halte d'une élégante assemblée dans le goût du XVIIIe siècle, signée "Cuitess François (?)" (rayures) - Vers 1900 - Diam. : 8 cm - Une boîte à pralins en carton et papier gaufré, les sertis en laiton, ornée d'une gravure rehaussée représentant une élégante devant un miroir en pied (enfoncements, oxydations, petits manques) - Vers 1840 - Diam. : 7 cm
191