*Ensemble de deux petites boîtes à dragées carrées en carton ornées d'églomisé au bouquet de fleurs avec décor en relief de fleurs, fils dorés et entourage de perles blanches (accidents et manques). XIXe siècle. Côté : de 6 à 7,5 cm On joint deux petites boîtes circulaires à dragées en résine à l'imitation de l'écaille, plastique et carton à décor de frises de palmettes ; couvercle orné d'un trophée ou bouquet de fleurs en relief, fils dorés et perles blanches (manques et éclats). XIXe siècle. Diam. : 9 cm

188