Null CENTRE-VAL DE LA LOIRE.

CENTRE-VAL DE LA LOIRE. Ensemble de dix-sept jetons de présence de notaires. Il comprend : - Trois jetons octogonaux 29 mm en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Blois. A l’avers : Titulature « JUSTITIÆ SOROR INCORRUPTA FIDES. » (une conscience intègre est sœur de la justice), La Justice assise à gauche tenant balance et glaive. Au revers : Titulature « CHAMBRE/ DES/ NOTAIRES/ DE/ L'Arment DE BLOIS/ LOIR ET CHER. » dans une couronne de feuilles de chêne et laurier – Poids unitaire d’un jeton : 12 g - B ; - Jeton octogonal en argent 950 millièmes 31 mm, poinçon abeille (1860-1879), Notaires de l’arrondissement de Chinon. A l’avers : Titulature « LEGES ET MORES. », La Justice assise à gauche, tenant balance et sceptre, signature CAQUE.F. Au revers : titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE CHINON - INDRE ET LOIRE. » dans une couronne de feuilles de chêne – Poids : 12 g - B ; - Jeton octogonal en argent 950 millièmes 30 mm, poinçon abeille (1860-1879), Notaires de l’arrondissement de Chartres. A l’avers : La Justice assise à droite, tenant une balance et accoudée sur les tables de la loi derrière lesquelles se profilent les tours de la cathédrale ; signature BARRE à droite ; à l'exergue : MDCCCXXXVI. Au revers : Titulature « SERVANTI CIVEM QUERNA CORONA DATUR. » (Une couronne de chêne sera remise à qui sert ses concitoyens) ; « NOTAIRES/ DE L'ARRt DE/ CHARTRES. » dans une couronne de gerbes de blé attachées par un ruban – Poids : 18 g - B; - Jeton circulaire 28 mm en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Chambre des notaires des arrondissements de Tours. A l’avers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES ARRT DE TOURS (INDRE ET LOIRE)", au centre le code civil ouvert. Au revers : Balance de la justice – Poids : 10 g - B ; - Deux jetons octogonaux 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main (1845-1860), Notaires de l’arrondissement de Tours. A l’avers : Titulature « JUSTITIA - ET LEGES. », Justice assise de face, coiffée d’un grand voile tournée à gauche, le pied droit sur un tabouret, portant de la main droite les balances et de la gauche les tables de la Loi inscrites XXV/ VENTOSE/ AN XI ; signature E. OUDINÉ. Au revers : Titulature « NOTAIRES/ DE L'ARRONDT./ DE/ TOURS", signature E. O. dans une couronne de feuilles de chêne et laurier – Poids unitaire : 12 g - B ; - Jeton circulaire 28 mm en argent 950 millièmes, Chambre des notaires des arrondissements de Tours. A l’avers : Écu ovale aux armes de France entouré des colliers des Ordres, surmonté de la couronne royale, posé sur un manteau fleurdelisé et doublé d’hermine, avec le sceptre et la main de Justice posés en sautoir sous l’écu ; signature CHAMOIN F. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES ARRT DE TOURS (INDRE ET LOIRE), au centre le code civil ouvert – Poids : 10 g - B ; - Jeton octogonal 30 mm en argent 950 millièmes, Notaires de la ville de Tours. A l’avers : Écu ovale aux armes de France entouré des colliers des Ordres, surmonté de la couronne royale, posé sur un manteau fleurdelisé et doublé d’hermine, avec le sceptre et la main de Justice posés en sautoir sous l’écu ; signature BARRE F.. Au revers : Titulature « PACTA SUBSCRIBENTIBUS LEGES SUNT. » (Les contrats deviennent la loi des parties), une Foi devant une balance et au-dessus d'un code de Loi, inscription « NOTAIRES DE LA VILLE/ DE TOURS », le tout dans une couronne de feuilles de chêne.– Poids : 12 g - B ; - Jeton octogonal 30 mm en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Notaires de la ville de Tours. A l’avers : Écu ovale aux armes de Tours, surmonté d’une couronne formée de tours médiévales, signature BARRE. Au revers : Titulature « PACTA SUBSCRIBENTIBUS LEGES SUNT. » (Les contrats deviennent la loi des parties), une Foi devant une balance et au-dessus d'un code de Loi, inscription « NOTAIRES DE LA VILLE/ DE TOURS », le tout dans une couronne de feuilles de chêne rubanée – Poids : 12 g - B ; { La description complète dans le catalogue PDF }

140