1 / 2

ILE-DE-France. Ensemble de onze jetons de présence de notaires et une plaque de notaire. Il comprend : - Deux jeton octogonaux 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des Notaires de l’arrondissement de COULOMMIERS, 1831. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS - 1831. », tables de la Loi et balance. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES. ARRONDT DE COULOMMIERS (SEINE ET MARNE). », dans une couronne de feuilles de chêne et laurier – Poids unitaire : 9 g - TTB. - Jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des Notaires de l’arrondissement d’Etampes. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance, signature A. BORREL. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE L'ARRONDT D'ETAMPES SEINE ET OISE. » entourée d’arabesques – Poids : 13 g – SUP ; - Jeton octogonal 34 mm, en argent 950 millièmes, Notaires du département de la Seine. A l’avers : Titulature « NAPOLEON IER EMPEREUR DES FRANC. », buste à droite de Napoléon Ier, signature TIOLIER F. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : NOTAIRES DU DEPARTENT DE LA SEINE. » , au centre un gnomon – Poids : 19 g – TB ; - Jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des Notaires de Paris. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance, signature A. BORREL. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS / COMPAGNIE DES NOTAIRES DE PARIS », au centre un gnomon – Poids : 20 g – SUP ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon tête d’aigle Commission de contrôle des notaires de la Cour d’Appel de Paris. A l’avers : Titulature « MELIORA FVNDO. », femme nue, source, agenouillée à droite versant l'eau d'une amphore qu'elle porte sur l'épaule. Au revers : Titulature « COMMISSION DE CONTRÔLE DES NOTAIRES DE LA COUR D'APPEL DE PARIS. », fontaine au déversoir à tête de faune, sur les degrés de laquelle posent branche de laurier, chouette et angelot – Poids : 14 g – SUP ; - Jeton circulaire 36 mm, en bronze, Compagnie des Notaires de Paris. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », la République coiffée de laurier à gauche, signature J.C. CHAPLAIN 1893. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE PARIS. LE EST QVODCVMQVE NOTAMVS. », au centre un gnomon sur un pied à l’antique – SUP ; - Plaque en bronze Commission d’examen notarial de Seine et Marne ; - Jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Compagnie des notaires de l’arrondissement de Corbeil. A l’avers : Titulature « LOUIS PHILIPPE IER ROI DES FRANÇAIS - FEUVRIER F. », tête nue du roi à droite, signature PEUVRIER. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE CORBEIL (SEINE ET OISE). » dans une couronne partie de feuilles de chêne et laurier – Poids : 14 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Fontainebleau. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR. », tête nue de Napoléon III à gauche. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE FONTAINEBLEAU (SEINE ET MARNE). » dans et autour d'une couronne de laurier – Poids : 15 g – SUP ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Chambre des notaires de l’arrondissement de Fontainebleau. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR. », tête laurée de Napoléon III à gauche. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE FONTAINEBLEAU (SEINE ET MARNE). » dans et autour d'une couronne de laurier – Poids : 15 g – SUP ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement de Fontainebleau. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance, signature BORREL. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE FONTAINEBLEAU (SEINE ET MARNE). » dans et autour d'une couronne de laurier – Poids : 15 g – SUP ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Fontainebleau. A l’avers : La Charte de 1830 en écusson couronné sur fond de drapeaux, main de Justice et sceptre sur laurier et légion d'honneur. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE FONTAINEBLEAU (SEINE ET MARNE). » dans une couronne de laurier – Poids : 16 g – SUP.

139
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 220 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
saint-cloud, France
Le Floc'h
+33146022015
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.