Null BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE.

Ensemble de dix jetons de présence de notaires.
I…

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE. Ensemble de dix jetons de présence de notaires. Il comprend : - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Beaune. A l’avers : Titulature « ARRONDISSEMENT DE BEAUNE - CÔTE D'OR. », les armes de la ville surmontées d'une couronne murale et entourées de deux branches de laurier et de palmier attachées par un ruban. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. » au centre d'une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban – Poids : 18 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Clamecy. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance. Signé A. BORREL. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE CLAMECY - (NIEVRE). », tables de la loi et balance dans une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban. – Poids : 13 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Clamecy. A l’avers : Titulature « MON RÈGNE EST CELUI DES LOIS. » Justice ailée aveuglée marchant à droite, tenant une épée et une balance. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE CLAMECY - (NIEVRE). », tables de la loi et balance dans une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban. – Poids : 13 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Nevers. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance. Signé A. BORREL. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE NEVERS. NIEVRE. », dans et autour d'un cercle perlé. – Poids : 14 g – B ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon proue, Notaires de l’arrondissement d’Auxerre, 1838. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », table de la Loi sous un œil rayonnant appuyée sur une colonne tronquée et une table portant balance et lampe à huile. Au revers : Titulature « ARRONDISSEMENT D'AUXERRE 1838. », couronne de laurier. – Poids : 12 g – SUP ; - Un jeton circulaire 30 mm, en argent 950 millièmes, Conseillers du roi et Notaires d’Auxerre - Louis XV 1748. A l’avers : Titulature « LUD. XV. REX CHRISTIANISS.. », buste de Louis XV à droite, signature fm. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQ. NOTAMUS ; À L’EXERGUE : CONERS DU ROY NOTRES. D’AUXERRE / 1748.. », un Gnomon. – Poids : 8 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe, Notaires de l’arrondissement de Joigny. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS ET, À L'EXERGUE, PALAIS ROYAL, 33. », la Justice assise, appuyée sur la Charte de 1830, tenant une balance et un sceptre. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE JOIGNY (YONNE). » dans une couronne partie de laurier et de chêne. En signature BRASSEUX G. DU ROI. – Poids : 14 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Avallon. A l’avers : Titulature « SCIRE LEGEM COLERE JUSTITIAM - 1858 », un Gnomon. Au revers : Titulature «COMPAGNIE DES NOTAIRES D'AVALLON (YONNE). » dans une couronne partie de chêne et de laurier. – Poids : 14 g – TB ; - Un jeton circulaire 36 mm, en argent 950 millièmes, poinçon tête d’aigle, Notaires de la Côte d’or. A l’avers : Trois écussons aux armes de Beaune, Chatillon s/Seine et Semur, chacun d'eux surmonté d'une couronne murale et entouré de deux branches de laurier. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE LA COTE D'OR », écu aux armes de Dijon surmonté d'une couronne murale, au centre de deux branches de laurier et d'une balance. – Poids : 20 g – TB ; { La description complète dans le catalogue PDF }

137