1 / 2

PAYS DE LA LOIRE. Ensemble de quatre jetons de présence de notaires. Il comprend : - Un jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Chambre des notaires de l’arrondissement d’Angers. A l’avers : Titulature « ARRONDISSEMENT D'ANGERS - MAINE ET LOIRE. CHARTE DE 1830. », les tables de la charte de 1830 en socle d'une balance. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. » dans une couronne de laurier – Poids : 12 g – B ; - Un jeton circulaire 34 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires arrondissement de Saumur. A l’avers : Tables de la loi portant l'inscription 25 VENTOSE AN XI et balance au centre d'une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES - ARRONDT DE SAUMUR - MAINE ET LOIRE. » au centre et autour d'une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban – Poids : 16 g – B ; - Trois jetons circulaire 37 mm, deux en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, 75e Congrès de notaires de France, Ville de La Baule, 1978. A l’avers : Titulature « TOTA DOMUS DUO SUNT. », un homme et une femme main dans la main sur fond de balance de la justice géante. Au revers : Titulature « 75E CONGRES DES NOTAIRES DE France. VILLE DE LA BAULE 1978. », écu de la ville de La Baule surmonté d'une couronne tourelée – Poids unitaire du jeton argent : 26 – SUP.

127
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
saint-cloud, France
Le Floc'h
+33146022015
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.