Null Jean-Marc BRUNET (né en 1970).
"Les fables de la fontaine XV".
Huile sur to…

Jean-Marc BRUNET (né en 1970). "Les fables de la fontaine XV". Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, numérotée et datée 2003 au dos. Haut. : 81 cm - Larg. : 100 cm Note : Né en 1970, Jean-Marc Brunet vit et travaille à Chassemy. Classé comme peintre abstrait, Jean-Marc Brunet est également passionné de poésie. Il fait ainsi dialoguer la peinture et la poésie comme dans cette œuvre hommage à Jean de la Fontaine. Il poursuit ses dialogues avec les auteurs avec ses livres-d’artiste et livres-objet avec les poètes et amis David Beaurain, Michel Butor, Charles Carrère, Jean-Marc Natel, Bernard Noël, Pierre Nicolas, Jean Orizet, André Schmitz et André Verdet. Dix années de collaboration vont suivre avec le galeriste Jean-Max Estève. Il exposera ensuite à la galerie Chauvy puis à la galerie Ariel.

118