École française de la seconde moitié du XIXe siècle. Portrait d’Adolphe Blaise Monroux. Huile sur toile, signée "Bildoc ?" et datée 1837 en bas à droite, porte une étiquette au dos avec l'inscription "M. Adolphe Blaise Monroux, époux d'Antonia Rousselot sa nièce, mon arrière grand-père. Alix" (rentoilée, jaunissement du vernis). Haut. : 82 cm - Larg. : 65,5 cm
51