1 / 5

Un ensemble d'affiches lithographiées. Il comprend : - Affiche Bons de la défense nationale seconde guerre mondiale, par un arrêté en date du 14 février 1923 - Haut. : 110 cm - Larg. : 75 cm ; - Affiche appel des classes, composition du contingent à incorporer en septembre et octobre 1938, datée du 13 juin 1938 par le Colonel, directeur de l'Infanterie STEHLE - République Française - Ministère de la guerre, Imprimerie nationale - Haut. : 65 cm - Larg. : 48,5 cm ; - Affiche aux couleurs de la France, Incitation à participer à l'effort de guerre par la souscription aux emprunts de la Défense nationale pour le renouvellement et le perfectionnement de l'armement. "Français vous souscrivez aux bons d'armement" - Imprimerie Crété - Vers 1939-1940 - Haut. : 81 cm - Larg. : 61 cm ; - Affiche de Convocation des réservistes en 1937 9e Région, Général de Montmarin - Imprimerie Gilbert - Clarey - Tours, A Tours le 5 janvier 1937 - Haut. : 60 cm - Larg. : 80 cm ; - Affiche appel des classes composition du contingent à incorporer en avril 1934, Imprimerie Charles LAVAUZELLE & Cie - Haut. : 41 cm - Larg. : 32 cm. Pour l'ensemble taches, petites déchirures, traces d'épingle & punaise sur les bords et dans les angles, deux ou trois petits manques.

17
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
saint-cloud, France
Le Floc'h
+33146022015
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.