Null Un ensemble d'affiches lithographiées.
Il comprend :
- Affiche Bons de la…

Un ensemble d'affiches lithographiées. Il comprend : - Affiche Bons de la défense nationale seconde guerre mondiale, par un arrêté en date du 14 février 1923 - Haut. : 110 cm - Larg. : 75 cm ; - Affiche appel des classes, composition du contingent à incorporer en septembre et octobre 1938, datée du 13 juin 1938 par le Colonel, directeur de l'Infanterie STEHLE - République Française - Ministère de la guerre, Imprimerie nationale - Haut. : 65 cm - Larg. : 48,5 cm ; - Affiche aux couleurs de la France, Incitation à participer à l'effort de guerre par la souscription aux emprunts de la Défense nationale pour le renouvellement et le perfectionnement de l'armement. "Français vous souscrivez aux bons d'armement" - Imprimerie Crété - Vers 1939-1940 - Haut. : 81 cm - Larg. : 61 cm ; - Affiche de Convocation des réservistes en 1937 9e Région, Général de Montmarin - Imprimerie Gilbert - Clarey - Tours, A Tours le 5 janvier 1937 - Haut. : 60 cm - Larg. : 80 cm ; - Affiche appel des classes composition du contingent à incorporer en avril 1934, Imprimerie Charles LAVAUZELLE & Cie - Haut. : 41 cm - Larg. : 32 cm. Pour l'ensemble taches, petites déchirures, traces d'épingle & punaise sur les bords et dans les angles, deux ou trois petits manques.

17