Null [Autographe révolutionnaire]

[Autographe révolutionnaire] Lettre autographe signée d'un fils à son père, datée du 16 juillet 1789 narrant les fameux évènements de la Révolution à Paris. Véritable et émouvant témoignage du déroulement de la prise de la Bastille et des faits s'étendant du 13 au 15 juillet 1789. "Imaginez-vous une ville immense livrée au brigandage d'une multitude de gueux, qui le fer et la flamme à la main embrasaient tout (...) sur le soir, le bureau de la ville a arrêté de former une milice bourgeoise. Les citoyens partagés en 60 districts ont formé 48 mille hommes capables de porter des armes, mais il en fallait et nous n'en avions pas. Mardi matin [le 14 juillet], munis de pioches et de batons, on s'est présenté aux portes des Invalides (...) on est entré à l'arsenal où l'on a trouvé plus de 50 mille fusils (...) le premier usage qu'on en a fait a été d'aller mettre le Siège devant la Bastille" S'ensuit le récit des émeutes, comment le gouverneur de la Bastille Launay, le sous-gouverneur et le prévôt des marchands Flesselles eurent la tête coupée en place de grève "On a mis ces 3 têtes sanglantes en haut des piques, et les clefs de la Bastille avec, et l'on a promené ces trophées par toute la ville". "Mercredi matin on s'occupait à lever une cavalerie. A midi, on avait d'heureuses nouvelles qui ont été continuées par l'arrivée de 200 députés des 3 ordres, chargés de la part du Roi de demander la paix. C'était le plus beau spectacle du monde de les voir entrer à l'Hotel de ville, à pieds, avec les acclamations et les cris de joie de tout Paris". 4 pages in-8 rédigées à l'encre brune, traces de pliure, petits trous de vers et une déchirure sans incidence. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

63 .1