Khosrow HASSANZADEH (1963-2023). Ya Ali Madadi - 2008. Acrylique sur toile libre. Signé en bas à gauche. 220 x 205 cm. Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste. Note : Ali est le premier imam de la tradition chiite. Il est célèbre pour être un homme fort et humble, célèbre pour aider les pauvres. Il est l’Imam des Pahlavan et ils vénèrent son épée, le Khyber. En Iran, quand les gens ont besoin d’aide, ils disent “Ya Ali Madad”. La calligraphie des peintures danse et tourbillonne comme des derviches soufis. La sérigraphie provient d’une vieille photo de Pahlavan se tenant la main, de chaque côté d’eux se trouvent un intellectuel de la cour, un derviche, un général et un mollah. Les Pahlavan représentent de nombreux aspects de la culture iranienne qui, selon Khosrow Hassanzadeh, sont aujourd’hui perdus. Dans la série Ya Ali Madad, l’artiste voulait rappeler aux gens leur beauté, leur force et leur honneur

1277