Null OPENING CEREMONY

OPENING CEREMONY ROBE évasée en polyamide stretch façonnée d'un motif ornemental rouge (T XS) (matière légèrement détendue)

232

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Elizabeth Taylor (3) Lettres autographes signées au directeur du National Velvet, Clarence Brown : "Je sais que je ne suis pas une star". Trois lettres autographes de l'adolescente Elizabeth Taylor au réalisateur de National Velvet Clarence Brown, toutes signées "Elizabeth", vers 1944-1945. Ces lettres remarquables décrivent la charmante relation entre l'actrice et le réalisateur de son premier rôle principal, en commençant par une lettre d'excuses pour quelques indiscrétions de jeunesse sur le plateau de National Velvet, suivie d'une lettre de reconnaissance pour son travail habile sur le film, et se terminant par une carte postale joyeuse d'une partie de pêche dans le Wisconsin. Comprend : ALS au crayon, signée "Sincerely, Elizabeth", quatre pages sur une carte de correspondance personnelle pliante de 5 x 4, sans date mais vers 1944, pendant la production de National Velvet. En entier (orthographe et grammaire conservées) : "Je suis désolée d'avoir dit ce matin que je n'aimais pas ma robe verte et jaune, je sais maintenant que je ne devrais pas dire si j'aime ou non quelque chose. Je suis aussi désolée de t'avoir parlé pendant que tu parlais à Miss Revere. Maman m'a dit que ce n'était pas bien. Je l'ai fait parce que j'étais pressée de te parler avant que le coiffeur ne m'attrape. Je pensais que tu comprendrais, mais je te promets de ne plus jamais le faire. Je sais que je ne suis pas une star M. Brown, c'était juste une blague quand M. Boil a mis l'étoile sur ma coiffeuse, mais je l'ai déchirée aujourd'hui et je ne veux plus du carpit rouge, s'il vous plaît, ne pensez pas, je pense que je suis une star la façon dont vous l'avez dit ce matin, me fait ne jamais vouloir en être une...P.S. S'il vous plaît, excusez le crayon et la façon dont j'ai mélangé les pages, mais je suis au lit et je n'ai pas pu m'endormir avant d'avoir écrit ceci." ALS signée deux fois, "Love, Elizabeth", trois pages sur une carte de correspondance personnelle pliante de 5 x 4, 6 décembre 1944. En entier : "Tu sais, quand nous étions à Monterey, nous t'avions acheté ce pull bleu en cachemire pour un cadeau de fin de séance, mais pour une raison ou pour une autre, la séance ne s'est jamais terminée correctement, et nous ne nous sommes jamais dit au revoir. Mais j'ai gardé le pull pour toi et j'aimerais maintenant te le donner en guise de remerciement pour m'avoir fait bien jouer dans "Velvet" et pour avoir fait de "National Velvet" un film si merveilleux. Quand tout le monde me dit à quel point je suis bien dans Velvet, je sais que c'est parce que vous m'avez rendue ainsi, parce que vous êtes un réalisateur merveilleux. J'apprécie tout ce que vous avez fait pour moi et pour "Velvet"... P.S. J'aime la façon dont vous recommencez jusqu'à ce que nous obtenions ce que nous voulons, jusqu'à ce que nous nous sentions à l'aise. Oh merci, merci M. Brown pour tout". Pour conclure, Taylor dessine deux chevaux en bas de la page. ALS signé "Love, Elizabeth Taylor", une page sur une carte postale de 5,5 x 3,5 décrivant une route pittoresque près de Minocqua, Wisconsin, oblitérée le 13 août 1945. Au complet : "Il fait si beau ici, dans le Wisconsin, et nous passons des vacances merveilleuses. Nous prenons de plus en plus de poissons, et j'en attrape de très gros. Attendez que je vous les raconte." Très bon état général. Accompagné d'une lettre de sa mère, signée "Sarah Taylor", trois pages, 6,25 x 9,5, papier à en-tête personnel, 6 décembre 1944, également adressée à Clarence Brown. En partie : Je dois vous dire à quel point nous vous sommes reconnaissants... Depuis des semaines, nous entendons les rapports les plus merveilleux sur "National Velvet". Tout le monde s'accorde à dire que c'est le meilleur film qu'il ait jamais vu, quel que soit l'écran, quelle que soit l'année, etc. Naturellement, nous nous en réjouissons. Il n'y a qu'une seule chose qui pourrait gâcher l'excitation et le bonheur de tout cela, et vous savez ce que c'est. Oh, s'il vous plaît, M. Brown, si vous pouviez seulement nous pardonner - si nous pouvions seulement sentir dans nos cœurs que vous êtes nos amis - vous ne savez pas à quel point Elizabeth et moi avons été malheureux à propos de tout cela... Nous étions tellement "sur la sellette" dans toutes les directions... et nous pensions que nous faisions la bonne chose... Je ne sais pas si c'est vrai, mais nous avons entendu de plusieurs sources que le studio essayait d'obtenir "Peter Pan" pour Elizabeth (en Technicolor). Si c'est le cas, nous aimerions beaucoup que vous le fassiez. C'est tout ce à quoi nous pouvons penser. Le feriez-vous, M. Brown ? Nous sommes impatients de voir 'National Velvet' - et nous espérons que dans la joie et le bonheur que vous ressentez pour le grand triomphe de votre film, vous trouverez dans votre cœur la force de nous pardonner - afin que nous puissions nous sentir heureux aussi".