YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE PAR GOOSSENS CIRCA 1990 COLLIER figurant des épis en cascade façon couronne de laurier en métal doré retenant un cristal de roche non poli (signé sur plaque) (longueur portée : 22 cm) (dans une boîte) Provenance : collection particulière. Illustrations : modèles de même inspiration par Robert Goossens de la collection Haute Couture automne-hiver 1995/95 et printemps-été 1991, reproduits dans les ouvrages "Yves Saint Laurent Haute Couture défilés", Editions de la Martinière, 2022, et "Yves Saint Laurent Accessoires, Patrick Mauriès, Edition Phaidon, 2017. Référence iconographique : voir photo suppl. (droits réservés)
50