KPM, Service pour 6 personnes de la série "Urbino", m. 20, Conception de la forme en 1930 : Trude Petri, conception du décor. vers 1935 : Else Möckel, porcelaine, blanc, émaillé, peinture florale polychrome, service composé de : 6 tasses à thé avec soucoupes assorties, 1 sucrier, 1 verseuse, 6 assiettes à dessert (D : 20 cm ), 6 assiettes à dessert (24,5 cm), 1 plat ovale (L : 33 cm), 1 plat rond (D : 31 cm), 1 plat rond creux (D : 27,5 cm) côté fond, marque du sceptre bleu sous verre et marque de l'orbe rouge, décor nr.16/68, état impeccable. Limite 180,-

1259