Meissen, Enfant Devis "Je les accouple", époque du pommeau, ,de la série de 16 "Enfants Devis" conçue en 1755/1786 par Michel Victor Acier (1736-1799), porcelaine, émaillée, peinture polychrome, décor doré, sur un socle triangulaire, un putto assis sur une formation de nuages, qui noue les liens délicats entre deux cœurs flamboyants qui le flanquent, sur le côté extérieur du socle, cartouche ovale avec la devise française "Je les accouple", marque de l'épée bleu sous verre (Knaufschwerter 1860-1924) côté fond, numéro de modèle "F 9", ruban en partie usé, un cœur flamboyant manquant, H : 13 cm. Limite 162,-

1253