Meissen, Allégorie du printemps, époque du pommeau, de la série "Les quatre saisons" conçue en 1764 par Johann Joachim Kaender, porcelaine émaillée, peinture polychrome, représentation allégorique du printemps sous la forme d'un garçon offrant une fleur de rose avec un panier de fleurs, sur un socle naturel rond avec des applications de fleurs, la tige de la fleur qu'il tient dans sa main gauche est abîmée, marque de l'épée bleue sous verre (Knaufschwerter 1860-1924), numéro de pressage "105", H : 13,5 cm. Limite 162,-

1252