Sarreguemines Utzschneider & Cie, Louis XV, env. 38 pièces d'un service à café et à thé, vers 1900, ,céramique, émaillée crème, peinture polychrome, rehauts d'or, godrons en spirale, peinture florale, dont : 2 cafetières (H : 24 cm), 1 théière ( H : 14 cm), 1 sucrier (H : 12 cm), 1 crémier (H : 15 cm), 13 soucoupes (D : 14 cm), 12 tasses (H : 6,5 cm), 6 assiettes à gâteaux (D : 18 cm), 1 plat carré avec poignées rocaillées (23 x 28 cm), 1 plat ovale (33 x 19 cm), en partie des défauts de verrerie, traces d'âge et d'utilisation, marque Louis XV (vers 1900) côté fond ainsi que 6x Sarreguemines U & C-marque (1868-1920), 2x Sarreguemines DV-marque (1920-ca. 50), 6x non marqués. Limite 200,-

1245