Terrine à couvercle dans le style de Meissen, ,porcelaine, émaillée, peinture polychrome, relief en vieil or sur le bord de l'embouchure de la terrine et du couvercle, peinture florale fine sur tous les côtés, deux anses en forme de branches rapportées sur les côtés avec fleurs appliquées, couvercle avec pommeau de rose entièrement sculpté, marque d'épée imitant le fond, fissuré, collé, en partie manques et éraflures, restauré sur le pommeau, D : 23 cm, H : 21 cm. Limite 70,-

1241