Adolf Ernst von Zschock KPM, Salière "Der Salzlecker", 2e moitié du 19e s., ,porcelaine, émaillée, peinte en polychrome et rehaussée d'or, figure centrale de garçon debout sur un socle tripode rocailleux devant deux coupes ovales à relief d'ozier et décor d'insectes et d'oiseaux, marque du sceptre bleu sous verre côté fond, infime chique sur le bord d'une coupe, H : 12,5 cm, L : 13 cm.
1238