Livre de temple, probablement Sri Lanka (Kandy), 20e siècle, ,lamelles de bois portant des inscriptions au recto et au verso, écriture en partie effacée, deux bois d'extrémité (ou couvertures du livre) laqués en rouge, or et noir, richement peints de motifs floraux, végétaux et ornementaux, sur la couverture supérieure, des appliques en forme de bouton de fleur (probablement en métal) avec des pierres comme support de la reliure à fil, L : 56 cm. Acheté par le fournisseur au Sri Lanka. Limite 162,-
1224