Faïenceries et Emaux de Longwy, dessous de plat, 2e moitié du 20e s., ,céramique, pâte claire, émail craquelé typique, forme octogonale, sur quatre pieds ronds trapus, peinture émaillée polychrome, décor exubérant de fleurs et de rinceaux, marque de fabrique verte côté fond, n° de forme : 3111, n° de décor : 5670, 25,5 x 25,5 cm. Limite 144,-

1211