Faïenceries et Emaux de Longwy, coupe, 2e moitié du 20e s., ,céramique, pâte claire, glaçure bleu clair craquelée, peinture émaillée polychrome, fleurs autour de la représentation centrale d'un couple de cigognes nichant sur des toits, marque de fabrication verte (1955-1985) côté fond, D : 13,5 cm. Limite 72,-
1208