Verrerie Süßmuth, Immenhausen, Trois vases, Les contes des frères Grimm, 1984, ,verre incolore, coloré en brun, en partie dépoli à l'acide, décor découpé sur tout le pourtour avec des représentations de célèbres contes des frères Grimm ("Joueur de flûte de Hamelin", "La Belle au bois dormant" et "Les musiciens de la ville de Brême", un arbre ainsi qu'une maison à colombage (probablement l'hôtel de ville de la ville d'Immenhausen), sigle de l'entreprise au fond, 2x signé et daté, H : 22 cm. Limite 90,-
1173
Verrerie Süßmuth, Immenhausen, Trois vases, Les contes des f