Abat-jour "Sahara", Le Verre français (Charles Schneider), Épinay-sur-Seine, 1922-38, ,en forme de champignon, verre incolore, intérieur jaune-orange sous couverte, extérieur brun foncé sous couverte, intérieur et parties gravées à l'acide ainsi que le fond dépoli, pourtour paysage désertique avec bédouin assis et dromadaire sellé au repos, signé en relief sur la paroi, H : 22 cm, D : 22 cm. Limite 405,-
1136