André Edouard Marty (Paris 1882 - 1974 Paris), , "Verre de Venise : Costume de Theatre de Paul Poiret", 1921, pochoir couleur sur vergé, signé et daté en bas à droite du support d'impression, planche 72 de "La Gazette du bon ton", n°. 9, 1922, 16,5 x 13 cm, sous verre et passe-partout en lin dans un large cadre laqué avec baguette intérieure florale, très bel encadrement élaboré, dimensions totales : 37,5 x 37,5 cm. Limite 90,- >> Peintre et graveur français, études à l'Ecole des Beaux-Arts et de Fernand Cormon, 1912-25 collaboration à la "Gazette du bon ton", nombreux travaux pour les "Ballets russes", un des plus importants artistes français de l'Art déco.
1122