Vase décoratif "Grenade en fleurs", Daum Nancy, 1910-15, en verre incolore en forme de calebasse, avec un placage opaque jaune-orange et des fondus de poudre rouge-brun, décor gravé sur tout le pourtour : branches de grenadier en fleurs avec peinture émaillée, fond gravé mat arrondi, signé en relief sur la paroi "Daum Nancy France" avec croix de Lorraine, H : 20 cm, cf. Hielschenz n° 135. Limite 600,-.

1121