Ohara Koson (Kanazawa 1877 - 1945 Tokyo), ,Grenouille sur feuille de lotus sous la pluie, vers 1920, gravure sur bois en couleurs sur papier japonais jaunâtre, signature du tampon en bas à droite, estampillé au dos "22 - Made in Japan", 23,7 x 25,1 cm (dimensions du papier : 27,2 x 28,5 cm), diverses déchirures dans la marge en dehors de la représentation, une tache de moisissure dans la marge en haut à droite, monté dans un passe-partout, dimensions totales : 45 x 45 cm. Limite 108,- >> de son vrai nom Ohara Matao, considéré comme l'artiste japonais le plus remarquable en matière de gravure sur bois pour kachō-e (représentations de fleurs et de petits animaux) au 20e siècle, après 1923, presque toutes ses gravures sur bois ont été exportées aux États-Unis et portent le cachet "Made in Japan".

1053