Théière, Chine/Tibet, 20e s., ,Corps en porcelaine avec un cadre en fonte jaune, peinture émaillée polychrome sur fond bleu roi, cadre ajouré et en partie en relief et sculpté, avec des motifs de grenouille, de phénix et de dragon et un pommeau en forme de singe sur le couvercle, marqué (frappé) côté fond, H : 9,5 cm. Limite 90,-
976