Coffret, Chine, dynastie Qing, fin 19e siècle - début 20e siècle, Corps en bois laqué rouge avec peinture dorée, couvercle rond à charnières avec représentation stylisée d'un paysage, dragons et scènes de combat sur le côté à côté de la plaque de serrure centrale, décorations florales sur les côtés et deux poignées en forme d'étrier, de tels coffrets servaient entre autres à conserver des ustensiles d'opium ou des objets de valeur et étaient également utilisés en voyage comme repose-nuque ou coussin avec une housse en tissu adaptée (cf. British Museum, Londres), usure partielle du vernis, 43,4 x 14 cm, H : 16 cm. Limite 162,-

969