Hermann Otto Haase-Ilsenburg (Ilsenburg 1879 - 1960 Berlin), "Stehendder Bergmann mit Spitzhacke" (mineur debout avec une pioche), 1935, bronze à patine brune, sur une plinthe naturaliste, non signé, cachet du fondeur au dos de la plinthe "Akt. Ges. H. Gladenbeck. Berlin, D 1935", monté sur un socle en marbre, H : 41 cm. Limite 144,-
851