Paire de mineurs de lumière en uniforme de parade, Erzgebirge, 19e siècle, ,bois sculpté, coloré, sur socle en bois vert avec représentation d'une marche de minerai stylisée, tenant une douille dans la main gauche ou droite levée, 1x au pied droit avec manque, usure de la peinture par endroits, attributs de la main droite manquants, H : 31,5 - 32 cm. Limite 342,-

836