Hermann Hirsch (Rheydt 1861-1934 Göttingen), , "Strikebilder aus dem Saargebiet", 1893, gravure sur bois d'après le dessin original de l'artiste, signée et datée dans la représentation, tirée de : Illustrierte Zeitung, n° 2587 v. 28.01.1898, désigné dans la marge inférieure, texte du journal au verso, 40 x 28 cm, légères marges, sous passe-partout en velours bleu dans une bordure dorée, dimensions totales : 54 x 44 cm. Limite 72,- >> peintre, dessinateur et sculpteur allemand, apprentissage de dessinateur et graveur sur bois chez Richard Brend'amour à Düsseldorf, puis études aux académies de Berlin et Düsseldorf, association des artistes berlinois, 1880-1900 illustrations pour des revues.

834