Représentation de mineurs "Déraillement", Fohnsdorf, 2e moitié du 20e siècle, ,bois, sculpté et coloré, deux mineurs soulevant un wagonnet déraillé dans les rails, dessin : Friedrich Proßegger, monogrammé sur une base de chambranle, autocollant au fond avec le nom et l'adresse du sculpteur, Proßegger a créé pour le musée de la mine de Fohnsdorf cinq grands reliefs en tilleul sur l'histoire de l'exploitation minière, Fohnsdorf était considéré comme l'exploitation minière de lignite la plus profonde du monde, H : 17 cm, L : 32 cm, P : 20 cm. Limite 90,-
826