Mineur avec marteau perforateur, Herend, 2e moitié du 20e s., ,porcelaine, émaillée blanche, représentation debout d'un mineur se retroussant la manche de sa chemise, dessin de Jenö Hanzély (1919 - 2000) des années 1950, signé au dos sur le rocher, cachet en bleu et marque de pressage et modèle n° 5819 au fond, h. 35 cm. Limite 40,-

825