Maria Sibylla Merian, "Metamorphosis Insectorum Surinamensium", ,volume en fac-similé d'après l'exemplaire de la Sächsische Landesbibliothek de Dresde (cote : Zool 145), impression offset de l'entreprise Jütte, Leipzig, sans année de parution [probablement 1975], avec 60 planches en couleurs et 60 pages de texte explicatif (en néerlandais), la reliure en cuir de la Kunst- und Verlagsbuchbinderei Leipzig, reproduite d'après l'original, avec des plats et une étiquette de titre dorés, des tranches dorées sur le pourtour et des gardes marbrées, numérotée "119/600" dans l'impressum, avec le cachet vert ex-libris du Dr. Friedrich Blinn, Homburg, dans l'étui original en pleine toile (légèrement taché), contenu impeccable, 52 x 38 cm. Limite 180,-

811