Pistolet à culasse en pierre, Angleterre, probablement pour le marché turc, XVIIIe siècle, ,crosse pleine en acajou, garnitures en laiton et métal gravées avec des motifs de rinceaux et d'étoiles, canon rond richement décoré de végétaux, sur la plaque de la culasse estampillée "Knubley" (John Knubley, Londres, 1750-1795), derrière le chien est gravé un croissant avec des étoiles, pontet estampillé "23230", calibre : 15 mm, canon L : 28,6 cm, total : 45 cm. Limite 234,-

754