Mousqueton prussien M 1821 U/M, crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton en partie estampillées, joue de crosse ainsi que sellette simple avec bague de canon à gauche, pontet avec appui manuel incurvé, canon rond et lisse avec bague de canon, guidon allongé ainsi que bague de bouche vissée en bas, canon daté "1850" à l'extérieur gauche et poinçon couronné "FW", poinçon de couronne sur la contreplaque de la serrure et sous le pontet, calotte de piston avec poinçon de troupe "1.R.D.2.67", calibre 16 mm, longueur du canon : 43 cm, total : 82 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 540,-
748