Prusse, carabine, 1832, crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton en partie estampillées, joue de crosse à gauche, pontet avec appui de la main incurvé, canon octogonal lisse et rayé avec cran de mire et guidon réglables, culasse à percussion, couronne estampillée sur la platine, "D" à gauche, cachet de date "1832" en dessous, cachet de révision "FW" couronné sur le côté gauche du canon et cachet d'origine. (décalé), sur toutes les pièces poinçon du numéro d'arme "25", calibre : 15 mm, longueur du canon : 43 cm, total : 80,7 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 630,-

746