KPM, soucoupe "Befreiungskriege", 1913, ,porcelaine, émaillée, fond bleu de Prusse, peinture polychrome, décor doré, couronne de laurier sur le pourtour du drapeau, peinture en grisaille dorée sur le miroir, Représentation du quadrige entrant avec l'inscription "Paris le 31 mars 1814" (allégorie de l'entrée des puissances alliées à Paris), marque du sceptre bleu sous verre, marque rouge de l'orbe et marque rouge du 150e anniversaire de l'Empire. Anniversaire 1913, D : 13,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 45,-

738

KPM, soucoupe "Befreiungskriege", 1913, ,porcelaine, émaillé