KPM, Tasse patriotique sur soucoupe, 1914-18, ,forme campaniforme avec haute anse campaniforme, porcelaine émaillée, fond partiel gris, peinture polychrome, décor doré en partie en relief, croix de fer sur le côté, marque du sceptre bleu sous verre côté fond, marque de guerre, marque de l'orbe rouge, n° de décor en noir : 102/29, H (total) : 7 cm, D : 12 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 54,-

735