Prusse, pistolet de cavalerie M 1789 (raccourci), ,crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton, canon rond et lisse avec guidon allongé, sur la plaque de serrure il y a l'inscription "POTZDAMMA GAZ" et gem. "DSE" (David Splitgerber's Erben), pontet avec marque de contrôle "N" sous trèfle, calotte de piston avec monogramme de souverain couronné "FWR", calibre : 17,5 mm, longueur du canon : 29,6 cm, longueur totale : 48,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 495,-

730