Prusse, pistolet de cavalerie 1731, ,crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton, canon rond et lisse, plaque de serrure marquée "POTZDAMMA GAZ" et gem. "DSE" (David Splitgerber's Erben), monogramme du souverain "FWR" gravé sur la plaque de pouce, canon raccourci, calibre : 17 mm, longueur du canon : 22,5 cm, longueur totale : 43 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 495,-

727