Prusse, sabre pour officiers d'artillerie dit " tête de lion ", lame légèrement courbée, cannelée des deux côtés, gravée des deux côtés (rinceaux et trophées), poinçon de fabricant " Weyersberg, Kirschbaum & Cie " sur la fausse lame sous la garde.", boîte en laiton doré avec feuilles de chêne en relief et armes sur l'anse, calotte à tête de lion sans yeux en verre, douille de poignée avec peau de raie et enroulement de fil intact, languette de paroir avec canons croisés ou armoiries dans une couronne de feuilles de chêne, dorure usée, lame L : 84 cm, L totale : 97,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 225,-
716