Prusse, sabre de cavalerie de l'équipe M1825, lame légèrement courbée, cannelée des deux côtés, sur le manque du côté de la pointe le poinçon du fabricant " Weyersberg & Stamm Solingen " ainsi que " G ", sur le dos de la lame le poinçon fiscal militaire couronné " W 70 " et le retrait couronné " S ", fourreau en bois laqué noir, trois poinçons de troupe sur la partie inférieure du fourreau " H.B.4" et 2x effacés, fourreau en acier avec une bande annulaire et un anneau mobile, cachet de troupe non numéroté sur la plaque de bouche 1x effacé et 1x "17.T.L.16", lame L : 86,5 cm, L totale : 105 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 270,-

715