Prusse, Epée d'officier d'infanterie, ,lame à deux tranchants en pointe, gravure sur les deux côtés de la lame avec cartouche de nom au tiers, poinçon de fabricant "P.W. Knecht & Söhne in Solingen", corbeille en laiton avec rinceaux d'acanthe et tête de rivet haute, lame avec charnière rabattable d'un côté, douille de poignée avec enroulement de fil de cuivre intact, pas de cachet de réception, lame en partie balafrée, pointe de lame émoussée, sans fourreau, lame L : 79 cm, total : 95 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 180,-

706