probablement prussien, épée d'officier d'infanterie, type ancien, ,lame à double tranchant, restes de décor gravé, en partie avec dorure résiduelle, sur le faux tranchant cachet du fabricant "P. W. Knecht & Söhne in Solingen", boîtier en laiton lisse doré, bourgeon terminal sphérique avec chiffre gravé et couronné (inconnu), lame en forme de cœur (en partie endommagée), estampillé "A 33" sur le bouton d'extrémité, poignée en bois, fil de fer manquant, sans fourreau, pointe de la lame corrodée, lame L : 79 cm, total : 96 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 90,-
705