Prusse, épée d'officier d'infanterie, type ancien, lame à un seul tranchant, large et creuse, gravée de rinceaux sur les deux faces, trophées d'armes au quart, aigle prussien sous couronne impériale au tiers, poinçon de la marque du fabricant "W.K & C.", côté quaternaire cachet du commerçant "Mohr & Speyer Strasbourg/E.", boîte à étrier en laiton avec décor de feuilles d'acanthe en relief, pommeau manquant, lame de couteau avec charnière à charnière, fourreau en cuir noirci avec plaque de bouche et plaque de place en laiton, pointe de la lame légèrement usée, L : 84,2 cm, total (avec fourreau) : 99,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 135,-

704