Lot de monnaies, médailles, bijoux, ,- broche médaillon ovale avec armoiries (cigogne ou grue), poinçonnée 835, monture or 585 (vérifiée), poids total : 8,7 g, 28 x 24 mm. - Médaille de mariage, "Unis á jamais", France, 1864, argent (poinçonné), 25,3 g, D : 39,3 mm, avec monogramme BD - thaler de Marie-Thérèse, argent, 28,1 g ainsi qu'un pendentif découpé dans une pièce (endommagé, 18,2 g) - pièce de monnaie en dollar, 1924 - Pommeau de canne avec horloge (marquée Sheffield, ne fonctionne pas, verre fêlé), H : 6,5 cm, D : 2,1 cm. - Pendentif médaillon (H : 41,5 mm) sur chaîne (longueur : 45 cm), tous deux en argent massif, poids total : 12,5 g. - broche dorée, 3,4 cm - bracelet doré avec motif de dragon, métal non ferreux, longueur : env. 24 cm) - paire de boutons de manchette avec pierres de couleur multicolores (entre autres citrine et améthyste, facettes rectangulaires), argent 835, 10,5 g - 25 pièces de 10 pfennigs, Empire ainsi que 2 pfennigs 1923 et 1 pfennig 1937 Limite de 90,-

615

Lot de monnaies, médailles, bijoux, ,- broche médaillon oval