Paire de boucles d'oreilles serties d'améthystes, poids 750, chacune avec deux améthystes ovales facettées de différentes intensités de couleur, celle du haut d'un violet vif (10,1 x 8,0 ou 9,9 x 8,1), celle du bas délicate et claire (13,5 x 10,2 ou 12,3 x 10,0), coulisse estampillée 585, poids total : 7,5 g. Limite 320,-
400